您所在的位置: 北京房产继承律师网 >成功案例

律师介绍

李那律师 李那律师是北京市百瑞律师事务所高级合伙人。中华遗嘱库律师团律师,民建会员。北京市百瑞律师事务所拥有一支执业经验丰富、专业水准较高的律师团队,合伙人、业务骨干大多毕业于中国政法大学、中国人民大学等国内知名院校,并... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李那律师

手机号码:13601281421

邮箱地址:liaoxue010@163.com

执业证号:11101200811740329

执业律所:北京市百瑞律师事务所

联系地址:北京市海淀区蓝靛厂金源时代购物中心B区2号楼B座6F

成功案例

卖方拒绝办理房屋过户手续怎么办?

【案情简介】

经某事务所居间介绍,原告张某和被告李某、孙某与2007年6月12日签订房地产买卖合同,约定原告向被告购买系争房屋,建筑面积83.57平方米、车库12平方米左右。房屋转让价格41.3万元(该房价包括车库),本合同签订后,支付购房定金5万元,待支付尾款时抵作房价款;2007年6月28日付款25万元,余款11.3万元在做产证时付清。2007年6月28日、7月5日分别支付购房款25万元、5万元。2011年三月,被告将领取的系争房屋钥匙交付给原告。嗣后,原告对房屋进行装修,并搬入房内一直居住。2011年8月9日,被告取得系争房屋的产权证。因被告拒绝协助原告办理系争房屋的房屋过户手续,并协商不成,故诉至浦东新区人民法院,要求法院判令被告协助原告办理系争房屋的房屋过户手续。

【本案争议焦点】

本案当事人如何维护自己的合法权益?

【赵清海律师点评】

买卖合同的卖方不但应当交付买卖合同项下的标的物给买方,也应当转移标的物的所有权至买方。依据《物权法》的规定,房屋所有权的转移,需要办理房屋过户手续。本案中,买方依约支付了购房款,卖方应当依约协助办理房屋过户手续以转移房屋的所有权至买方。

【法院判决】

法院认为,依法成立的合同受到法律保护,双方当事人应当依约履行合同义务。故法院支持了原告的诉讼请求,并同时判令原告在办理过户手续后支付剩余部分房款。

【重点法律条文】

《物权法》

第十四条:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。

第十五条:当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

第十六条:不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。

第十七条:不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

《合同法》

第一百三十五条:出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

扫描二维码
法律咨询热线:
13601281421
联系方式:13601281421
地址:北京市海淀区蓝靛厂金源时代购物中心B区2号楼B座6F
Copyright © 2016 www. zhuangyankun.com All Rights Reserved.
技术支持:网律科技