欢迎来到剑川县专业律师网!在线咨询|联系我们

咨询电话 咨询电话

139-0872-6038

您所在的位置: 剑川县专业律师网 >律师文集

律师介绍

郜云律师 郜云律师,手机(微信/QQ)13908726038,毕业于云南大学法学院,法律职业资格A证。2006年10月至2011年7月,鹤庆县法院工作人员;2012年至今,云南滇西北律师事务所合伙人执业律师,云南律师协会会员,... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:郜云律师

手机号码:13908726038

邮箱地址:13618881969@qq.com

执业证号:15307201210373013

执业律所:云南滇西北律师事务所

联系地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼

律师文集

指导案例7号 **市宏*建筑安装有限责任公司诉 **市华*房地产开发有限责任公司、 张*增建设工程施工合同纠纷案* 剑川知名律师郜云

指导案例7

**市宏*建筑安装有限责任公司诉

**市华*房地产开发有限责任公司、

*增建设工程施工合同纠纷案

(最高人民法院审判委员会讨论通过 201249日发布)

  关键词 民事诉讼 抗诉 申请撤诉 终结审查

  裁判要点

  人民法院接到民事抗诉书后,经审查发现案件纠纷已经解决,当事人申请撤诉,且不损害国家利益、社会公共利益或第三人利益的,应当依法作出对抗诉案终结审查的裁定;如果已裁定再审,应当依法作出终结再审诉讼的裁定。

  相关法条 

  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(十一)项

  基本案情

  2009615日,****市华*房地产开发有限责任公司(简称华*公司)因与**市宏*建筑安装有限责任公司(简称宏*公司)、张*增建设工程施工合同纠纷一案,不服**省高级人民法院同年211日作出的(2008)黑民一终字第173号民事判决,向最高人民法院申请再审。最高人民法院于同年128日作出(2009)民申字第1164号民事裁定,按照审判监督程序提审本案。在最高人民法院民事审判第一庭提审期间,华*公司鉴于当事人之间已达成和解且已履行完毕,提交了撤回再审申请书。最高人民法院经审查,于20101215日以(2010)民提字第63号民事裁定准许其撤回再审申请。

  申诉人华*公司在向法院申请再审的同时,也向检察院申请抗诉。20101112日,最高人民检察院受理后决定对本案按照审判监督程序提出抗诉。201139日,最高人民法院立案一庭收到最高人民检察院高检民抗[2010]58号民事抗诉书后进行立案登记,同月11日移送审判监督庭审理。最高人民法院审判监督庭经审查发现,华*公司曾向本院申请再审,其纠纷已解决,且申请检察院抗诉的理由与申请再审的理由基本相同,遂与最高人民检察院沟通并建议其撤回抗诉,最高人民检察院不同意撤回抗诉。再与华*公司联系,华*公司称当事人之间已就抗诉案达成和解且已履行完毕,纠纷已经解决,并于同年413日再次向最高人民法院提交了撤诉申请书。

  裁判结果

  最高人民法院于201176日以(2011)民抗字第29号民事裁定书,裁定本案终结审查。

  裁判理由

  最高人民法院认为:对于人民检察院抗诉再审的案件,或者人民法院依据当事人申请或依据职权裁定再审的案件,如果再审期间当事人达成和解并履行完毕,或者撤回申诉,且不损害国家利益、社会公共利益的,为了尊重和保障当事人在法定范围内对本人合法权利的自由处分权,实现诉讼法律效果与社会效果的统一,促进社会和谐,人民法院应当根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉审判监督程序若干问题的解释》第三十四条的规定,裁定终结再审诉讼。

  本案中,申诉人华*公司不服原审法院民事判决,在向最高人民法院申请再审的同时,也向检察机关申请抗诉。在本院提审期间,当事人达成和解,华*公司向本院申请撤诉。由于当事人有权在法律规定的范围内自由处分自己的民事权益和诉讼权利,其撤诉申请意思表示真实,已裁定准许其撤回再审申请,本案当事人之间的纠纷已得到解决,且本案并不涉及国家利益、社会公共利益或第三人利益,故检察机关抗诉的基础已不存在,本案已无按抗诉程序裁定进入再审的必要,应当依法裁定本案终结审查。

 




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.czsls.net All Rights Reserved.

地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼

电话:13908726038

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈