欢迎来到剑川县专业律师网!在线咨询|联系我们

咨询电话 咨询电话

139-0872-6038

您所在的位置: 剑川县专业律师网 >律师文集

律师介绍

郜云律师 郜云律师,手机(微信/QQ)13908726038,毕业于云南大学法学院,法律职业资格A证。2006年10月至2011年7月,鹤庆县法院工作人员;2012年至今,云南滇西北律师事务所合伙人执业律师,云南律师协会会员,... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:郜云律师

手机号码:13908726038

邮箱地址:13618881969@qq.com

执业证号:15307201210373013

执业律所:云南滇西北律师事务所

联系地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼

律师文集

指导案例9号 **存*贸易有限公司诉蒋*东、王*明等 买卖合同纠纷案* 剑川知名律师郜云

指导案例9

  ***贸易有限公司诉蒋*东、王*明等

  买卖合同纠纷案

  (最高人民法院审判委员会讨论通过 2012918日发布)

  关键词 民事 公司清算义务 连带清偿责任

  裁判要点

  有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,应当依法在公司被吊销营业执照后履行清算义务,不能以其不是实际控制人或者未实际参加公司经营管理为由,免除清算义务。

  相关法条

  《中华人民共和国公司法》第二十条、第一百八十四条

  基本案情

  原告***贸易有限公司(简称存*公司)诉称:其向被告*州拓*机械设备有限公司(简称拓*公司)供应钢材,拓*公司尚欠货款1395228.6元。被告房恒*、蒋*东和王*明为拓*公司的股东,拓*公司未年检,被工商部门吊销营业执照,至今未组织清算。因其怠于履行清算义务,导致公司财产流失、灭失,存*公司的债权得不到清偿。根据公司法及相关司法解释规定,房恒*、蒋*东和王*明应对拓*公司的债务承担连带责任。故请求判令拓*公司偿还存*公司货款1395228.6元及违约金,房恒*、蒋*东和王*明对拓*公司的债务承担连带清偿责任。

  被告蒋*东、王*明辩称:1.两人从未参与过拓*公司的经营管理;2.*公司实际由大股东房恒*控制,两人无法对其进行清算;3.*公司由于经营不善,在被吊销营业执照前已背负了大量债务,资不抵债,并非由于蒋*东、王*明怠于履行清算义务而导致拓*公司财产灭失;4.*东、王*明也曾委托律师对拓*公司进行清算,但由于拓*公司财物多次被债权人哄抢,导致无法清算,因此蒋*东、王*明不存在怠于履行清算义务的情况。故请求驳回存*公司对蒋*东、王*明的诉讼请求。

  被告拓*公司、房恒*未到庭参加诉讼,亦未作答辩。

  法院经审理查明:2007628日,存*公司与拓*公司建立钢材买卖合同关系。存*公司履行了7095006.6元的供货义务,拓*公司已付货款5699778元,尚欠货款1395228.6元。另,房恒*、蒋*东和王*明为拓*公司的股东,所占股份分别为40%、30%、30%。拓*公司因未进行年检,20081225日被工商部门吊销营业执照,至今股东未组织清算。现拓*公司无办公经营地,帐册及财产均下落不明。拓*公司在其他案件中因无财产可供执行被中止执行。

  裁判结果

  ***江区人民法院于2009128日作出(2009)松民二(商)初字第1052号民事判决:一、拓*公司偿付存*公司货款1395228.6元及相应的违约金;二、房恒*、蒋*东和王*明对拓*公司的上述债务承担连带清偿责任。宣判后,蒋*东、王*明提出上诉。**市第一中级人民法院于201091日作出(2010)沪一中民四(商)终字第1302号民事判决:驳回上诉,维持原判。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:存*公司按约供货后,拓*公司未能按约付清货款,应当承担相应的付款责任及违约责任。房恒*、蒋*东和王*明作为拓*公司的股东,应在拓*公司被吊销营业执照后及时组织清算。因房恒*、蒋*东和王*明怠于履行清算义务,导致拓*公司的主要财产、帐册等均已灭失,无法进行清算,房恒*、蒋*东和王*明怠于履行清算义务的行为,违反了公司法及其司法解释的相关规定,应当对拓*公司的债务承担连带清偿责任。拓*公司作为有限责任公司,其全体股东在法律上应一体成为公司的清算义务人。公司法及其相关司法解释并未规定蒋*东、王*明所辩称的例外条款,因此无论蒋*东、王*明在拓*公司中所占的股份为多少,是否实际参与了公司的经营管理,两人在拓*公司被吊销营业执照后,都有义务在法定期限内依法对拓*公司进行清算。

  关于蒋*东、王*明辩称拓*公司在被吊销营业执照前已背负大量债务,即使其怠于履行清算义务,也与拓*公司财产灭失之间没有关联性。根据查明的事实,拓*公司在其他案件中因无财产可供执行被中止执行的情况,只能证明人民法院在执行中未查找到拓*公司的财产,不能证明拓*公司的财产在被吊销营业执照前已全部灭失。拓*公司的三名股东怠于履行清算义务与拓*公司的财产、帐册灭失之间具有因果联系,蒋*东、王*明的该项抗辩理由不成立。蒋*东、王*明委托律师进行清算的委托代理合同及律师的证明,仅能证明蒋*东、王*明欲对拓*公司进行清算,但事实上对拓*公司的清算并未进行。据此,不能认定蒋*东、王*明依法履行了清算义务,故对蒋*东、王*明的该项抗辩理由不予采纳。

 




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.czsls.net All Rights Reserved.

地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼

电话:13908726038

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈